Подведение итогов заочного улусного конкурса песни "Кэрэ5э аналбыт"

Подведение итогов заочного улусного конкурса песни "Кэрэ5э аналбыт"



С 1 по 20 декабря 2020. был проведен заочный улусный конкурс песен «Кэрэ5э аналбыт», посвященный 10–летию строительства сквера Духовности в с. Аргас Кобяйского улуса.

Организаторами конкурса выступили администрация МО “Куокуйский наслег”, МБУ ЦКР “Угуйаан” с. Аргас Куокуйского наслега, МБУ “Управление культуры” Кобяйского улуса, композитор – мелодист А. К. Калининский - Луҥха Өлөксөй и МБОУ “Куокуйская СОШ”.

Данное мероприятие нацелено на популяризацию и распространению песен поэтов – песенников, авторов – мелодистов Кобяйского улуса, развитие самодеятельного песенного творчества жителей улуса, укрепление взаимопонимания и преемственности поколений через песенное искусство.

Решением организаторов в конкурсную программу были включены две песни:


Обязательная песня “Сибэкки биһикки” на сл. Павла Соловьева, мел. Виталия Андросова.


Песня композиторов, мелодистов, авторов-песенников Кобяйского улуса (по выбору участника)


Всего членами жюри были рассмотрены 22 музыкальных номера, из них сольных номеров 10, коллективов 5. Вне конкурса приняли участие всего 5 вокалистов из г. Якутска, Вилюйска, Мегино-Кангаласского и Чурапчинского улусов, дуэт и квинтет из Мегино-Кангаласского улуса.

По итогам конкурса участники получили звания Гран-при, лауреатов 1,2,3 степени, дипломантов 1, 2, 3 степени, награждены отдельными специальными призами от спонсоров наслега.

От имени организаторов конкурса благодарим наших постоянных спонсоров мероприятий наслега семьи Алены Васильевны и Максима Владимировича Семеновых, Анастасии Михайловны и Аркадия Семеновича Игнатьевых и авторский песенный клуб “Дьүһүй” за оказание спонсорской помощи.

- Гран при - Анна Эверстова (с.Кобяй)

-I ст. лауреат - Валентина Иванова (с. Аргас)

-II ст. лауреат - Мария Максимова (с. Кобяй)

-III ст. лауреат - Ольга Платонова (с. Чагда)

-I ст. дипломант - Татьяна Винокурова (с. Кобяй)

-II ст. дипломант - Дмитрий Дьяконов (с.Чагда)

-III ст. дипломант - Айза Борисова (с. Сайылык)

Ансамбли:

-I ст. Лауреат “Сардаана” вок. анс. (с. Куокуй)

-II ст. Лауреат “Ньидьили уолаттара” нар. вок. анс. (с.Чагда)

-III ст. Лауреат “Дьиэрэй” вок. анс. (с.Чагда)

Номинации: Сивцева Матрена (г. Вилюйск), Айталина Макарова (с. Сайылык), Антонина, Иван Прибылых (с. Балыктаах, Мегино-Кангаласский улус), Сардаана Макарова (с.Чакыр, Чурапчинский улус), Дамир Прокопьев, “Сардаҥалар” квинтет (с. Майя, Мегино-Кангаласский улус





).


1 просмотр0 комментариев